Новости

В подклете собора вмч. Феодора Стратилата завершился монтаж исторических фотографий для экспозиции «Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность»

В подклете собора вмч. Феодора Стратилата завершился монтаж исторических фотографий для экспозиции «Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность»

В подклете древнего собора Феодоровского женского монастыря города Переславля-Залесского завершился монтаж истерических фотографий для выставки, посвященной великому святому нашего времени – святителю Луке Войно-Ясенецкому, ученому-хирургу - человеку с удивительной судьбой.
Image
Собор во имя великомученика Феодора Стратилата — главный храм Феодоровского монастыря

Посетители экспозиции смогут увидеть уникальные фотографии из семейного архива Войно-Ясенецких: здесь и супруга с детьми на прогулке, и молодая чета доктора Войно-Ясенецкого с первенцем, семья в сообществе игумении монастыря матушки Евгении, фотографии пациентов доктора Войно-Ясенецкого с историями их болезней и другие биографические материалы.

Image
Пространство выставки объединяет четыре зала, каждый из которых рассказывает об определенной стороне жизни Святителя
Идею нанесение фотопечати на стекле предложила художник - постановщик выставки Оксана Петровна Винарчук. Известный художник Оксана Винарчук передаёт прикосновение к вечности с помощью пространства как фактора композиции, соединение древней каменной кладки с тонким стеклом, игры света и тени.
Image

Графика из теней и света, - своего рода светопись экспозиции. Возникают дополнительные ощущения глубины, прозрачности, хрупкости человеческой жизни.

Музейно-просветительский проект «Иммерсивная экспозиция «Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность»», реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru