Научно-исторический отдел

О Конкурсе

Конкурс организован в рамках Переславского Свято-Феодоровского историко- культурного форума: по благословению Епископа Переславского и Угличского Феоктиста.
Инициатор проведения Конкурса Феодоровский женский монастырь г. Переславля-Залесского.

В Конкурсе научно-исследовательских проектов могут принимать участие: Студенты всех форм обучения, начиная со 2-ого курса, аспиранты и молодые ученые, обучающиеся по любым специальностям и направлениям, интересующиеся историей Православной Церкви и русских обителей.

Сроки проведения второго Конкурса: декабрь 2021 – сентябрь 2022 гг.

• Цель конкурса: Поддержать научные проекты, которые помогают осмыслить роль православных монастырей в исторических процессах и в формировании социокультурного пространства малых городов России..
  • В этом году перечень приоритетных тем научно- исследовательских проектов был дополнен такими темами, как «Фотографическая и аудиовизуальная летопись истории Русской Православной Церкви» и «Русская Православная Церковь в документах устной истории».
  • Конкурс организован Феодоровским женским монастырем в рамках Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума по благословению епископа Переславского и Угличского Феоктиста и призван пробудить и поддержать живой интерес к изучению истории обителей России.
  • Партнеры: Российский государственный гуманитарный университет, ЛГПУ им. П. П. Семенова-Тян-Шанского, Российское общество историков-архивистов.
  • Сроки проведения второго Конкурса: декабрь 2021 – сентябрь 2022 гг.

II конкурс научно-исследовательских проектов
студентов и молодых ученых по изучению истории русских православных монастырей

Являясь важной составной частью истории государства и общества, монастырская история открывает завесу для понимания духовной, культурной, социально-экономической и политической жизни нашей страны.