Новости

Праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня

Праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня

Сегодня, 27 сентября, Русская Православная Церковь вспоминает Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В память о крестных страданиях Господа Нашего Иисуса Христа в этот день установлен строгий пост.

В Феодоровском женском монастыре была совершена праздничная Божественная Литургия, а накануне всенощное бдение.

Интересна история древа Креста, которая восходит ко времени ветхозаветных патриархов.

Племянник Авраама Лот во искупление своего греха усердно поливал три сухие ветки от сосны, кипариса и кедра. Попросил его сделать это Авраам, помогая советами, когда Лот встречал трудности на этом, казалось бы, бесплодном занятии. Около 40 лет нес Лот эти труды: Часто искушал его диавол, принимая вид человека, - просил пить и выпивал всю воду, поэтому приходилось Лоту снова и снова возвращаться на Иордан за водой.

Image
Праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня
И вот три посоха, три древа (кедр, кипарис и певг – сосна) срослись в одно, в единый ствол с тремя разделениями наверху – триединое дерево – образ Святой Троицы. Лот понял, что грех его прощен.

В истории монастыря Святого Креста, который находится в Иерусалиме, бытует предание, в котором говорится, что это дерево срубили по приказу царя Соломона, возводившего в Иерусалиме Храм. Когда царь Соломон заканчивал строительство храма, ему нужно было большое дерево, чтобы положить на крышу святого храма, и подходящим нашли именно дерево Лота. Пришли, спилили его, но пристроить так и не смогли, ибо дерево постоянно менялось в размерах. И, приписав это греху Лота, решили, что оно отвергнуто Богом, и выбросили его в Силоамскую купель (или, по другому преданию, Овчую), где оно пролежало 700 лет. Пришло время страданий Господа Иисуса Христа, вспомнили и про это отверженное дерево, и рассудили фарисеи, что раз это древо греха, то из него нужно изготовить крест для преступника, причисленного к злодеям.

Image
Собор вмч. Феодора Стратилата

После же распятия Крест был закопан в глубоком рву, причем закопан с другими крестами, на которых были распяты разбойники по правую и левую сторону от Господа. Враги Христовы, чтобы осквернить место, которое могло вызвать почитание у народа, решили забросать ров разным мусором и нечистотами.

Со временем место, где находился Крест, оказалось забыто, а поиски Святого Древа начались только с момента воцарения царя Константина Великого. Поисками Креста занялась его мать – святая равноапостольная царица Елена.

Один престарелый иудей показал место во рву, где и были найдены три креста, однако, какой из них был Крест Христов, до поры оставалось тайной. Существует два предания, объясняющих, как удалось выявить, на каком из крестов распяли Господа. По одной версии, к священному Древу подвели больного, который мгновенно исцелился. По другой — Крест поднесли к мертвецу, и тот ожил и восстал.

Весть о найденной святыне мгновенно распространилась среди христиан. Народ собрался у Голгофы, чтобы поклониться Животворящему Древу. Но людей было слишком много, чтобы каждый сумел подойти к святыне. Чтобы каждому христианину удалось рассмотреть Крест, патриарх Макарий несколько раз поднял, или воздвиг, его на воздух.

После обнаружения Креста император Константин велел возвести на Голгофе храм. Так появился иерусалимский Храм Воскресения Христова. Его освятили 13 сентября 335 года. А последующий день вошел в историю как день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Далее следует богатая событиями история со множеством перепитий, повествующих о чудесах, связанных с Честным и Животворящим Крестом Господним. Одна из них связана с императором Ираклием, который нес Крест в Иерусалимский храм на своих плечах, но был остановлен неведомой силой, и смог двинуться далее только после того, как снял царские одежды и облекся в рубище после увещевательных слов патриарха. После этого Ираклий смог беспрепятственно войти в храм. 

logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru