Екатерина Каликинская, директор музея свт. Луки в Феодоровском монастыре награждена премией им. С.Т. Аксакова

Книга Екатерины Каликинской «Сохранившие любовь. Рассказы о новомучениках церкви русской» стала лауреатом литературного конкурса «Новая библиотека» Издательского Совета РПЦ в номинации «лучшая книга для подростков и молодежи». Екатерина Игоревна, писатель и сценарист, биограф святителя Луки Крымского, директор музея святителя Луки в Феодоровском монастыре Переславля-Залесского награждена премией им. С.Т. Аксакова.

Награждение произошло 22 июня 2023 года в рамках круглого стола «За други своя. Бессмертие подвига» в Издательском Совете РПЦ, на котором выступили Митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, Николай Федорович Иванов, председатель правления Союза писателей России, Виктор Николаевич Николаев, кавалер ордена Красной Звезды, Лауреат Патриаршей литературной премии, Владимир Юрьевич Малягин, писатель, драматург, главный редактор издательства «Даниловский благовестник», лауреат Патриаршей литературной премии, Сергей Сергеевич Арутюнов, поэт и публицист, преподаватель Литературного института им. А.М. Горького, главный редактор портала «Правчтение» Издательского Совета РПЦ, и другие литературные и общественные деятели.

В конкурсе «Новая библиотека» отмечаются авторы за выдающееся произведение. Премия имени Ф.М. Достоевского присуждается за книгу в жанре романа или художественной (документально-художественной) прозы; премия имени С.Т. Аксакова – за книгу, предназначенную для юношеского чтения.

Премией им. Ф.М. Достоевского конкурса «Новая библиотека» 2023 года был награжден Священник Александр Дьяченко, писатель, публицист, лауреат Открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».

Е.И. Каликинская за книгу «Сохранившие любовь. Рассказы о новомучениках Церкви Русской» – удостоена премии им.С.Т. Аксакова
Лауреаты поблагодарили руководство Издательского Совета РПЦ и лично Митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета Русской Православной Церкви, за высокую награду и выразили готовность продолжить свое творчество в духовных традициях русской словесности.