Новости

21 сентября 2023: Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

21 сентября 2023: Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

21 сентября православная Церковь отмечает событие, которое верующие называют днем великой радости. В этот день празднуется Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Этот двунадесятый праздник установлен Церковью ещё в IV веке.

В Феодоровском женском монастыре прошли праздничные богослужения – всенощное бдение и Божественная Литургия, посвященные рождению Пресвятой Богородицы. Для православных верующих это событие - не просто рождение обычного младенца, а событие, изменившее судьбу всего мира. Промысл Божий подготавливал для Себя на земле этот сосуд Божества. Рождество Пресвятой Богородицы было плодом праведной жизни многих поколений людей и особенно Ее родителей – святых Богоотцов Иоакима и Анны. 

Божественную Литургию возглавил иерей Игорь Киселев в сослужении протоиерея Александра Алексеева. Молитвенное пение сестер обители во главе с игуменией матушкой Даниилой (Севериненко) украсило богослужение. После службы прихожанам и гостям обители была предложена праздничная трапеза, на которой люди смогли разделить друг с другом радость праздника.
Image
Рождество Пресвятой Богородицы в Феодоровском женском монастыре

Для каждого православного человека важно, помимо Священного Писания, также соприкосновение с Преданием нашей Церкви. Из Евангелия мы узнаём только основные, самые главные события жизни Богородицы, но там не сказано ни об обстоятельствах Её рождения, ни о дальнейшей Её жизни. Эти подробности доносит до нас церковное Предание, то есть древние сказания, церковно-исторические сочинения, тексты церковной службы. Родителей Пресвятой Богородицы, Иоакима и Анну, Церковь называет «богоотцами». Иоаким был потомком царя Давида, Анна происходила из рода первосвященника Аарона. Они вели жизнь праведную и благочестивую. Достигнув преклонных лет, супруги оставались бездетными. Бесчадие считалось в еврейском народе наказанием за грехи, и потому Иоаким и Анна терпели несправедливые обвинения от старейшин и своих сограждан. Но Господь услышал молитвы пожилых супругов и на старости лет даровал им Дитя.

Image
Рождество Пресвятой Богородицы ы Феодоровском женском монастыре
Согласно общепринятому преданию, которого одинаково придерживаются православные и католики, Дева Мария родилась в доме Иоакима и Анны, который находился в северо-восточной части Иерусалима. Сейчас это территория мусульманского квартала Старого города.

Однако местонахождение этого дома православные и католики указывают по-разному. В Иерусалиме в монастыре прав. Анны у Стефановых ворот показывают остатки церкви 4 в, где на мозаичном полу выложен крест, отмечающий место Рождества Пресвятой Богородицы. 

Как емко и точно сказал о празднике известный своими содержательными проповедями архимандрит Лука (Пинаев), Рождество Пресвятой Богородицы – «итог и венец Ветхого Завета, всех надежд и чаяний дохристианского человечества. Оно есть начало исполнения всех божественный обетований, которыми жило и утешалось человечество в течение многих тысячелетий. Рождение Божией Матери было предвозвещено праотцами и пророками за много тысячелетий до Ее рождения. Пророк Моисей писал о семени жены, которое сотрет главу змия (Быт. 3: 15). Праотец Иаков видел лестницу, соединяющую небо и землю и Ангелы Божии восходили и нисходили по ней, а пророк Иезекиль видел врата, через которые прошел Господь, и они остались затворенными».

Image
Рождество Пресвятой Богородицы ы Феодоровском женском монастыре
Святая Церковь прославляет Пресвятую Богородицу за такие великие добродетели как кротость, смирение, любовь, надежду на Промысл Божий. Она Своей чистотой и святостью превзошла даже Ангелов, и, как воспевает Церковь в праздничных песнопениях «Небесной Дверью, вводящей Христа во Вселенную во спасение душ наших» (стихира на «Господи воззвах», глас 6-й).
logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru