В Феодоровском монастыре молитвенно почтили день памяти великомученика Феодора Стратилата

21 июня Православная Церковь вспоминает великомученика Феодора Стратилата — одного из величайших христианских святых, издревле почитающегося как покровителя православного воинства. По случаю престольного праздника в обители была совершена архиерейская Божественная литургия, которую возглавил епископ Переславский и Угличский Феоктист в сослужении духовенства епархий Ярославской митрополии.
День памяти великомученика Феодора Стратилата. Фото: свящ. Михаил Васильковский

Богослужение прошло в главном храме монастыря — соборе великомученика Феодора Стратилата, построенном в 1557 году по приказу царя Ивана Грозного. В 2022 году собор после реставрации открыл свои двери для всех желающих.

За Литургией молились настоятельница монастыря игумения Даниила (Севериненко) с сестрами, прихожане, трудники и паломники.

День памяти великомученика Феодора Стратилата. Феодоровский женский монастырь. Фото: свящ. Михаил ВасильковскийФото: свящ. Михаил Васильковский

В этот праздничный день молитвенно почтить своего небесного покровителя приехали представители Федеральной службы судебных приставов России. Напомним, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2010 года святой великомученик Феодор Стратилат почитается как небесный покровитель судебных приставов России. Уже 13 лет сотрудники УФССП оказывают всестороннюю помощь обители, регулярно принимают участие в праздничных богослужениях.

В праздничном богослужении приняли участие Мулов Владимир Николаевич, ведущий аналитик Федеральной службы судебных приставов, действительный государственный советник юстиции Российской Федерации II класса, Полиенко Валентина Ивановна, главный эксперт отдела организации воспитательной работы Управления по организации профессиональной подготовки и воспитательных работ Федеральной службы судебных приставов, Богачева Марина Владимировна, заместитель начальника отдела воспитательной работы Федеральной службы судебных приставов.

Песнопения исполнил хор под управлением регента Марины Контуевой.

Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Александр (Широких), клирик Никитского мужского монастыря Переславля-Залесского. Отец Александр поздравил всех с престольным праздником, рассказал о житии, подвигах и чудесах великомученика Феодора Стратилата.

Десятки верующих во время богослужения исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

Обратившись к присутствующим с архипастырским словом, епископ Феоктист поздравил Матушку игумению, сестер и гостей с престольным праздником и 719-й годовщиной основания монастыря. Владыка призвал всех помнить, что «высшее благо человека состоит в исполнении Христовых слов, какими бы непонятными, а подчас и неприятными, они нам ни казались».
День памяти великомученика Феодора Стратилата. Фото: свящ. Михаил Васильковский

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви, в связи с 35-летием служения в сане пресвитера и 60-летием со дня рождения указом Святейшего Патриарха Кирилла настоятель храма прп. Симеона Столпника г. Переславля-Залесского протоиерей Александр Кривоногов был удостоен Ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, III степени.

День памяти великомученика Феодора Стратилата. Фото: свящ. Михаил Васильковский
По окончании Божественной литургии гости и прихожане были приглашены на праздничную трапезу. Во время трапезы прозвучало множество поздравлений и теплых слов в адрес настоятельницы обители и сестер, трудами которых монастырь приобрел ухоженный, благообразный вид, став одной из жемчужин Переславской земли.