Новости

День память святителя и исповедника Луки Войно-Ясенецкого, архиепископа Симферопольского и Крымского

День память святителя и исповедника Луки Войно-Ясенецкого, архиепископа Симферопольского и Крымского

11 июня православный мир чтит память святителя и исповедника Луки Войно-Ясенецкого, архиепископа Симферопольского и Крымского. Жизнь святителя – великий духовный и нравственный пример для всех нас. В Феодоровском женском монастыре прошло праздничное богослужение, на котором при участии духовенства монастыря почтили память святителя Луки.

В последние годы имя святого врача и епископа Русской Церкви, святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого) прославляется особенно широко. За это время были сняты несколько фильмов о святителе-хирурге. По главным каналам прошли различные передачи с участием родственников святителя и тех, кто, по его молитве, получил исцеления. Наконец, совсем недавно мощи святого посетили многие города России, а также, к нашей великой радости, побывали и в нашей обители. Сердце святителя в позолоченном ковчежце находилось несколько дней во Введенском храме монастыря. А большая настенная икона с частицей мощей находится постоянно на северной стене храма, и все желающие могут помолиться и попросить помощи у великого святого нашего времени.

Image
Введенский храм Феодоровского монастыря

Святитель Лука непосредственно связан с Феодоровским женским монастырем города Переславля-Залесского, где шесть лет трудился главным врачом Земской больницы, а в самом монастыре лечил сестер безвозмездно.

Жительница Переславля Екатерина Игоревна Каликинская, писатель и журналист, директор музея святителя Луки Войно-Ясенецкого в Феодоровском монастыре написала несколько книг о великом хирурге и святом. Гений медицины, лауреат Сталинской премии и, одновременно, исповедник за веру, - наш современник, оставивший нам как свое письменное наследие, так и свой духовный опыт, теперь прочно связан с историей Феодоровского монастыря.

Здесь находится музей в его честь, и на днях в подклети древнего Феодоровского собора открывается «Иммерсивная экспозиция «Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность». Музейно-просветительский проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Принцип «иммерсивности» – это погружение зрителей в подлинное историческое пространство, атмосферу, судьбу главного героя – в нашем случае cвятителя Луки – через визуальные, звуковые, тактильные, ольфакторные впечатления. В основе экспозиции результаты историко-архивных и музейных исследований, уникальные экспонаты из его личного архива: художественные работы, автографы, личные вещи.

Image
Фрагменты экспозиции «Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность»

К дню памяти святителя Луки хотелось бы вспомнить несколько фрагментов из его жизнеописания.

После выпускных экзаменов на медицинском факультете молодой врач ко всеобщему удивлению заявляет о своем отказе от научной карьеры. «Я изучал медицину с исключительной целью: быть всю жизнь земским, мужицким врачом», – пояснит он свой выбор. И останется верным ему до конца своей жизни, стремясь все силы отдать на служение тем, кто нуждался в помощи.

В 1921 году, несмотря на опасность ареста и даже смерти, Валентин Войно-Ясенецкий принимает сан священника, а вскоре принимает постриг и становится епископом Лукой. За свою бесстрашную проповедь Православия в безбожное время епископ Лука несколько раз обвинялся в контрреволюционной деятельности. Одна за другой последовали ссылки в самые отдаленные места – Енисейск, Туруханск, Архангельск, Красноярск. Но нигде святой врач не оставался без дела: местные жители еще долго помнили те операции, которые спасли многим жизнь, блестяще совершаемые святым Лукой вдали от больниц.

И всегда помня о своем долге по отношению к Родине, он, не озлобившись на власть, в начале Великой Отечественной войны из ссылки пишет телеграмму в Москву с просьбой приехать в госпиталь для лечения раненых солдат.

В Симферополе, где святому суждено было прожить последние свои годы, он, даже потеряв зрение от трудов и болезней, не оставлял своего служения, а его диагнозы были такими же точными.

Святителю Отче Луко, моли Бога о нас!

logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru