Новости

4 июня 2023: День Святой Троицы – Пятидесятница

4 июня 2023: День Святой Троицы – Пятидесятница

Праздник Пятидесятницы - день Святой Троицы в этом году мы празднуем 4 июня. Его именуют днем рождения Церкви - нашей Святой Вселенской Соборной Апостольской Церкви. «Вселенской» – потому, что Церковь христианская не имеет границ. По традиции в этот праздник православные храмы и дома верующих украшаются деревьями, травою и живыми цветами.

Эта традиция напоминает о том, как праздновала Пятидесятницу древняя израильская Церковь еще до пришествия Христа. В те времена это был праздник принесения в дар Богу первых плодов жатвы. Во времена Христа смысл праздника изменился. Теперь зеленые листья деревьев служат символом обновленной Церкви – Церкви Христовой, которая с явлением в ней благодати Святого Духа дала новые «побеги» по всему миру.

В Введенском храме нашей обители было особенно торжественно в этот день –молодые березки в храме настраивали на особый праздник, и даже природа с ее молодой листвой не осталась в стороне от участия в таком дне: «Всякое дыхание да хвалит Господа!».
Image
Праздник Пятидесятницы - день Святой Троицы. Введенский храм.

 Накануне было отслужено праздничное всенощное бдение, а утром, 4 июня, Божественная Литургия в соединении с Великой вечерней. Особенностью Великой вечерни праздника Святой Троицы являются три коленнопреклонные молитвы, читаемые священником перед открытыми Царскими вратами. Составлены эти молитвы св. Василием Великим. В 1-й молитве мы исповедуем пред Отцем Небесным наши грехи и просим Его помиловать нас ради великой жертвы Сына Его, Господа Нашего Иисуса Христа. Во 2-й молитве мы просим Господа даровать нам Божественнаго Духа. ⠀В 3-й молитве просим Господа упокоить наших усопших отцов и братьев в светлом и покойном месте.

История праздника Пятидесятницы очень динамична и насыщена событиями в коротком промежутке времени. После Воскресения Господа Его ученики непрестанно жили радостью, поскольку. на протяжении еще сорока дней Он являлся им как по одному, так и собранным вместе.

Его последнее явление на Елеонской горе, находящейся поблизости от Иерусалима, искупило все муки, всю тяжесть страшных дней. На глазах учеников Господь поднялся над землей, как бы удостоверяя их, что в последний день мира Он придет на землю так же, как отошел к Богу-Отцу. Прощаясь с ними до времени, Он обещал послать им Утешителя – Святого Духа, исходящего от Бога-Отца. Как огонь в очаге, поддерживали они в душах благодатное состояние того дня, каждый день собираясь в одном доме на горе Сионе в Иерусалиме. В уединенной горнице они молились, читали Святое Писание.

Image
Праздник Пятидесятницы - день Святой Троицы. Введенский храм.
В десятый день по Вознесении Господа Иисуса Христа, когда ученики вместе с Девой Марией находились в Сионской горнице, в третий час дня в воздухе послышался сильный шум, как во время бури. В воздухе появились яркие трепещущие языки огня. Это был огонь не вещественный – он был одной природы с Благодатным огнем, который ежегодно сходит в Иерусалиме на Пасху, - он светил, не обжигая.

Носясь над головами апостолов, языки огня опустились на них и опочили. Тут же вместе с внешним явлением произошло и внутреннее, совершившееся в душах: и Богоматерь, и апостолы ощутили в тот миг необыкновенную силу, действующую в них. Просто и непосредственно им был дан свыше новый благодатный дар глагола – они заговорили на языках, которых не знали прежде. Это было дарование, необходимое для проповеди Евангелия по всему миру.

logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru