Новости

В Узбекистане отметили столетие хиротонии свт. Луки. В мероприятиях приняла участие Директор музея свт Луки Екатерина Каликинская

В Узбекистане отметили столетие хиротонии свт. Луки. В мероприятиях приняла участие Директор музея свт Луки Екатерина Каликинская

В этом году исполнилось 100 лет епископской хиротонии святителя Луки, которая была совершена 31 мая 1923 года в глубокой тайне двумя ссыльными архиереями – епископом Волховским Даниилом (Троицким) и епископом Суздальским Василием (Зуммером). Будущий Святитель, ясно осознавая, что он начинает свой крестный путь, стал архиереем Туркестанской епархии и включился в борьбу за чистоту православия с великим мужеством и стойкостью.

29-31 мая в Ташкенте и Пенджикенте (сегодня это территория Таджикинстана) прошли празднования, посвященные этому знаменательному событию. Директор музея святителя Луки в Феодоровском монастыре Переславля-Залесского,  Екатерина Игоревна Каликинская по приглашению митрополита Ташкентского и Узбекистанского преосвященнейшего Викентия участвовала в этих мероприятиях. Она также выступила научным консультантом и редактором передвижной выставки «Святитель Лука – врач, педагог, пастырь», подготовленной к юбилею Елисаветинско-Сергиевским православным обществом, которая открылась в Ташкенте.

Image
В Ташкенте прошла международная конференция, посвященная 100-летию архиерейской хиротонии святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Празднования начались 29 мая с литургии, совершенной под открытым небом на небольшом старинном кладбище в Пенджикенте, где когда-то был храм святителя Николая, в котором происходила епископская хиротония будущего Святителя. Богослужение  совершили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий, епископ Душанбинский и Таджикистанский Павел, викарий Симферопольской и Крымской епархии епископ Ялтинский Нестор в сослужении духовенства Ташкентской, Душанбинской и Крымской епархий. В проповеди владыка Викентий сказал о том, что принятие епископства священником Валентином, бывшим хирургом В.Ф. Войно-Ясенецким, в 1923 году было сознательной жертвой Христу во времена обновленчества и страшных гонений на православное духовенство. Оба епископа, совершавшие эту хиротонию, через несколько лет погибли. Сам он пошел по крестному пути тюрем, лагерей, ссылок. Даже храм, где совершалась хиротония, был стерт с лица земли…

Image
Божественная литургия под открытым небом в день памяти святителя Луки

Митрополит Викентий выразил надежду, что храм на кладбище, в котором состоялось такое  великое историческое событие, будет восстановлен в наше время и рассказал об усилиях, предпринимаемых в этом направлении.

Вечером участники мероприятий были приглашены владыкой Викентием на праздничный обед, где в теплой дружественной обстановке каждый смог рассказать о том, как его пути пересеклись с судьбой святителя Луки и почему это изменило его жизнь.

На следующий день 30 мая в Ташкентском государственном стоматологическом Институте состоялась конференция в честь 100-летия хиротонии Святителя Луки. На ней выступили заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан Эльмира Баситханова, председатель Общества православных врачей Санкт-Петербурга протоиерей Сергий Филимонов, врачи из Архангельска, Ташкента, Москвы, историки медицины, биографы святителя Луки, священнослужители, представители вузов из Узбекистана, России и Киргизии.

Участников конференции приветствовали также потомки Святителя: его праправнук Алексей Костиков, приехавший из Бельгии, и в видеозаписи – правнучка Екатерина.

Участники конференции сделали доклады, посвященные разным периодам биографии святителя Луки: о его работе в военном госпитале в Красноярске рассказал известный исследователь жизни Святителя Семен Кожевников, о северной ссылке – преподаватель Северного медицинского университета в Архангельске Анна Андреева, о  тамбовском периоде – директор Тамбовского краеведческого музея Андрей Чириков. Директор музея святителя Луки в Феодоровском монастыре Переславля-Залесского Екатерина Каликинская представила новые данные по Ташкентскому периоду, ставшие известными в последние годы в процессе формирования экспозиции музея в Переславле-Залесском и работы над ее новой книгой «Святитель Лука: пути небесные и дороги земные», охватывающей весь жизненный путь Святителя Луки.  Она также уделила особое внимание проектам Феодоровского монастыря Переславля-Залесского, посвященным сохранению памяти святителя Луки: передвижной выставке «Дороги святителя Луки» и инклюзивному спектаклю «Победы святителя Луки», а также иммерсивной экспозиции «Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность», открывшейся в музее святителя Луки Феодоровского монастыря при поддержке Фонда Президентских грантов.

Участники конференции говорили не только об огромном вкладе хирурга Войно-Ясенецкого в отечественную медицину, но и о его борьбе за православие во времена гонений, о его духовном противостоянии злу, его мужестве и любви к людям
Image
Международная конференция в Ташкенте, посвященная 100-летию архиерейской хиротонии святителя Луки

Во дворе  Ташкентского государственного стоматологического Института в это время экспонировалась передвижная выставка «Святитель Лука – врач, педагог, пастырь», с которой могли познакомиться студенты и преподаватели института.

После завершения докладов участники конференции отправились на экскурсию в здание бывшего Кадетского корпуса, где в 1919 году был размещен медицинский факультет организованного в те годы Среднеазиатского государственного университета. Одним из профессоров университета стал уже широко известный хирург В.Ф. Войно-Ясенецкий, возглавивший кафедру анатомии.

Участники конференции побывали в его кабинете и операционной, где он работал в те годы. С глубоким волнением они посетили те места, где когда-то великий хирург и святой новомученик учил студентов, занимался наукой и лечил пациентов.

31 мая состоялось торжественное богослужение в кафедральном Успенском соборе Ташкента, которое возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Духовенство и прихожане вознесли молитвы и благодарность Господу за то, что он дал нам этого великого святого, который и сегодня помогает тысячам людей, обращающихся к нему. Те, кто был в этом храме впервые, могли видеть на одной из стен ташкентский образ святителя Луки, полный скорби, напоминающий о тернистом пути новомученика и преодолении им всех искушений и горестей по великой любви ко Господу и ближним.

После литургии команда врачей из Архангельска, докторов и кандидатов наук, преподавателей Северного медицинского университета безвозмездно, как и святитель Лука в свое время, консультировали пациентов из Ташкента, обратившихся к ним за медицинской помощью.

Затем участники празднования отправились на Боткинское кладбище, где была отслужена панихида на могиле супруги Святителя Анны Васильевны Войно-Ясенецкой и дочери Святителя Елены Жуково-Войно, а также лития на могилах ссыльных архиереев Ташкента. Гости посетили храм иконы Богородицы Всех скорбящих радость, который был воздвигнут на месте, где собирались на молитву сохранившие верность православию жители Ташкента, в то время как кладбищенский храм святого благоверного князя Александра Невского был захвачен обновленцами.

Обращаясь к гостям, митрополит Викентий напомнил о том, что хиротония Святителя состоялась в трагическое время, в глубокой тайне, и менее чем через две недели после нее он был арестован, так что вместо почестей, полагавшихся ему по статусу как архиерею, принял тяжелый крест мученика и изгнанника. Теперь же, через сто лет, мы своей любовью и почитанием возвращаем ему эту славу, эти почести, сказал владыка.

Общение участников юбилея проходило в творческой и дружелюбной обстановке, когда авторы книг о святителе Луке, работавшие долгие годы над этой темой, встретились и обменялись своими работами, врачи, лечившие с его именем в сердце, смогли рассказать о своих трудах, о чудесах, случавшихся с ними и их пациентами по молитвам к святителю Луке, духовенство – делилось с друг с другом и паствой богословскими открытиями при изучении трудов Святителя, случаями его благодатной помощи на духовном пути.  В пути все участники по очереди читали акафист святому, прося его заступничества. И буквально все увозили увезли с собой в сердце глубокую благодарность Богу и людям, помогающим продолжать его дело в Узбекистане,  в Казахстане,  в Таджикистане, и в России. Святителю Отчий Лука, моли Бога о нас!

logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru