Новости

В подклете собора Феодоровского монастыря завершилась подготовка последнего зала выставки

В подклете собора Феодоровского монастыря завершилась подготовка последнего зала выставки

В подклете древнего собора Феодоровского женского монастыря Переславля-Залесского завершилась подготовка последнего, четвертого, зала выставки, посвященной великому святому нашего времени – святителю Луке Войно-Ясенецкому, ученому-хирургу, человеку с удивительной судьбой. В зале представлены предметы, имеющие подтвержденное происхождение из личного архива Святителя.

Музейно-просветительский проект «Иммерсивная экспозиция “Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность”» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Музей святителя Луки Крымского в Феодоровском женском монастыре — это островок памяти великого святого, место, где по крупицам собирается, бережно хранится и популяризируются его богатое наследие. Экспонаты, представленные на выставке, лично принадлежали святителю либо являются свидетелями его жизни и жизни его родных. Оформленные с большой любовью, живым участием и вниманием, они помогают всем желающие приобщиться к памяти нашего великого современника.

Ряд экспонатов зала открывает связанная руками супруги Святителя кружевная салфетка, которую после кончины Анны Васильевны он всегда носил с собой. Это поистине фамильное сокровище четы Войно-Ясенецких.

Кроме того, в зале можно увидеть этюды святителя Луки, в ту пору Валентина Войно-Ясенецкого, сделанные им в Киеве. Это две пейзажные работы маслом — «Сосна» и «Дюны». Обладая высоким художественным даром, святой был автором удивительных по технике исполнения карандашных этюдов.
Image
В подклете древнего собора Феодоровского женского монастыря Переславля-Залесского завершилась подготовка последнего, четвертого, зала выставки

На одной из витрин расположена книга из личной библиотеки архиепископа Луки в Симферополе. Святитель всегда очень много читал. Не случайно сын Михаил вспоминал о жизни в Переславле: «Отец работает днем, вечером, ночью. Обедаем вместе, но отец и тут остается молчаливым, чаще всего читает за столом книгу».

Музейное собрание подлинников позволяет бережно сохранить историческую и культурную память, сформировать эмоциональный опыт посетителей и погрузить их в судьбу главного героя — святителя Луки, а также передать неповторимую атмосферу быта конца XIX – начала XX вв.
logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru