Новости

Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 января Православная Церковь празднует Крещение Господне — это воспоминание евангельского события, когда Христос пришел на берег реки Иордан и был крещен пророком Иоанном Предтечей.

В Феодоровском женском монастыре в этот день прошла праздничная Божественная Литургия, а накануне всенощное бдение. Духовенство монастыря возносило свои молитвы у Престола, а сестринский хор обители во главе с игуменией Даниилой (Севериненко) украсил молитвенным пением богослужение.

Image
19 января 2024: Крещение Господне, Богоявление

Особенностью. Богослужения этого дня является чин Великого освящения воды, который совершается в конце Божественной Литургии. Молитва великого водоосвящения имеет особую структуру. Эта молитва распространяется по всему христианскому Востоку. Она напоминает евхаристическую молитву, анафору – и текстом, и структурой, и тем, что содержит эпиклезу – то есть призывание Святого Духа. Богоявленская вода – великая святыня. Она называется «святая агиасма». Благоговение к ней особое. В день Богоявления она используется для окропления людей, животных, помещений. Ее принято вкушать натощак, и относиться к ней следует благоговейно.

После службы прихожанам, гостям, паломникам и трудникам монастыря была предложена праздничная трапеза как продолжение торжества.

Image
19 января 2024: Крещение Господне, Богоявление

До IV века в Восточных и Западных Церквах праздник Рождества Христова праздновался 6 января, был известен под именем Богоявления и вначале относился, собственно, ко Крещению Спасителя. Этот праздник в Церкви  является одним из самых древних, древнее его только Пасха и Пятидесятница. С Богоявления отсчитываются многие календарные циклы, поэтому оно отмечается в январе: в древнем Риме год начинался с января.

Сразу после крещения на Христа снизошел Дух Святой в образе голубя, а с неба возгремел глас: «Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!»(Лк. 3: 22). Это Бог Отец засвидетельствовал, что Иисус — не только Сын Человеческий, но еще и Сын Божий. Так в событии Крещения впервые видимым образом явили Себя все Лица Святой Троицы, поэтому праздник получил и второе название — Богоявление.
Image
19 января 2024: Крещение Господне, Богоявление

Если говорить о богословском содержании праздника, то в этот день Бог явил Себя миру не только в Троичности Лиц. Крестясь во Иордане Христос установил Таинство Крещения, также преподав пример для будущего совершения Таинства Крещения в Церкви.

Как прекрасно сказал с своей проповеди на Богоявление митрополит Трифон (Туркестанов):

«Вот Он, Сын Божий, выходя на проповедь, идет на Иордан, чтобы получить крещение от Иоанна, для того, чтобы спасти мир. Великая Тайна совершается на реках Иорданских: «Се – Бог является! Се – Сын Крещается! Се – Дух Святый сходит с неба на землю! Се глас Отца свидетельствует о Сыне и взывает: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный» (Мф.3:17). Для кого был этот голос? Конечно, не для Самого Сына, потому что Он знал любовь Своего Отца; не для Иоанна Крестителя, потому что он знал, Кого он крещает; не для учеников, ибо их тогда у Иисуса Христа еще не было, не для одного народа был этот голос. Эти слова были сказаны всему страждущему человечеству, всем народам, эти слова сказаны нам: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный», – утверждает Отец с Неба, то есть это – Тот, Кого так давно и так жадно искало человечество; это – Тот, Кого предвещали Пророки; это – Тот, Который должен стереть голову змея, это – Он! Его слушайте, смиряйтесь! Это – Он пришел дать людям счастье не земное, а вечное блаженство, это Он пришел для того, чтобы открыть людям рай! Это – Мой Сын Возлюбленный: Он пришел для всех людей! Он пришел для тебя, дорогой брат или сестра, ты мучаешься; твои думы мрачные – вот тебе Сын Мой Возлюбленный. Ты не можешь избавиться от страстей и пороков – вот Сын Мой Возлюбленный, Он может освободить тебя и сделать Своим! Ты боишься смерти: она страшна и ужасна! Вот Сын Мой Возлюбленный, Он победил смерть и открыл вход в Вечное Царство. Ты боишься искушений диавола, ты боишься своей собственной слабой воли, – вот Сын Мой Возлюбленный! Он победил диавола, Он стер его голову, Он сокрушил его власть. «Се – Сын Мой Возлюбленный! Только слушайте Его, только делайте то, что Он прикажет. Он говорит... любите врагов ваших, следуйте за Мною. Не думайте о здешней жизни, о ее благах, – напротив: внимательно смотрите на вечную жизнь. Слушайте Его – и будьте счастливы… Искренне желаю вам, чтобы крестившийся Христос Спаситель вразумил нас и открыл бы нам истину и дал бы нам величайшее счастье: Его любить, Ему верить и Его Одного слушать».

logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru