Новости

Святитель Лука Крымский: снова в Переславле-Залесском. 18 марта Святая Церковь вспоминает архиепископа Симферопольского и Крымского Луку.

Святитель Лука Крымский: снова в Переславле-Залесском. 18 марта Святая Церковь вспоминает архиепископа Симферопольского и Крымского Луку.

18 марта Святая Церковь вспоминает архиепископа Симферопольского и Крымского Луку. 28 лет назад, в 1996 году, состоялось обретение мощей святителя Луки, которые в настоящее время почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя. В преддверии праздника мы бы хотели рассказать о сохранении памяти о великом подвижнике веры и благочестия в Переславле-Залесском, где он в начале XX столетия более шести лет работал главным врачом и хирургом.

Святитель Лука, просиявший в сонме святых Церкви Христовой как исповедник, явил в своем лице образ доброго пастыря, исцеляющего недуги как душевные, так и телесные, показал пример сочетания служения архипастыря и врача. Его богословские трактаты пробуждают веру и убеждают сомневающихся в истинности бытия Божия, опровергая различные псевдонаучные теории.

Image
Бронзовый бюст архиепископа Луки в Феодоровском женском монастыре

Одним из мест служения святителя Луки стал Переславль-Залесский, где прошли счастливые годы жизни семьи Войно-Ясенецких. Очень тесно была связана чета с историей нашей обители, сестер и духовенство которой безвозмездно лечил молодой доктор. Кроме того, Войно-Ясенецкие поддерживали теплые дружеские отношения с игуменией Евгенией, которая в то время была настоятельницей монастыря. 

В память о безмездном целителе на территории Феодоровской обители, напротив Святых врат, стоит монументальный бронзовый бюст архиепископа Луки. Чудесный доктор изображен за научной работой, которой он активно занимался в течение всего переславского периода жизни.

Бережно хранят в обители память о великом подвижнике, ставшем одним из ее небесных покровителей. В 2023 году  распахнул свои двери для всех желающих Переславский музей святителя Луки, расположенный в подклете собора Великомученика Феодора Стратилата. Место способно удивить даже самых взыскательных посетителей: здесь, в цокольном помещении XVI в., зрители погружаются в историческое пространство, атмосферу, судьбу главного героя  через визуальные, звуковые, тактильные, ольфакторные впечатления. Экспонаты очень точно передают культуру и быт конца XVIII – начала XIX вв. Среди работ, имеющих подлинное подтверждение принадлежности святому, есть и поистине уникальные. Это, к примеру, живописные этюды «Сосна» и «Дюны», написанные святителем в Киеве.

Особого внимания заслуживает музейно-просветительский проект «Иммерсивная экспозиция “Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность”», получивший поддержку Фонда президентских грантов. Это большая совместная работа музейных сотрудников, экскурсоводов, художника-постановщика, дизайнеров и ряда других специалистов.
Image
Музей свт.Луки в Феодоровском женском монастыре

Благородные труды, направленные на популяризацию научного, медицинского и духовного наследия святителя Луки, приносят свои плоды: с августа 2023 года  экспозицию «Иммерсивная экспозиция «Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность» посетило свыше 2 500  тыс. гостей.  География гостей музея  — от Москвы до Красноярска, и она постоянно расширяется.

Image
Музей свт.Луки в Феодоровском женском монастыре

Стоит отметить, что работа музея не стоит на месте. Несмотря на то, что он еще совсем молодой, ведь прошло чуть больше полугода с момента открытия, организаторы всеми силами стараются разнообразить программу и расширить наполнение пространства. В настоящее время ведется активная подготовка новых тематических программ для дошкольников и учащихся младших классов.

Image
Музей свт.Луки в Феодоровском женском монастыре

Феодоровский женский монастырь — один из главных островков памяти о святителе Луке в Переславле-Залесском. Мы верим, что по молитвам нашего дивного святителя, которого все мы считаем своим, переславским, Господь укрепит нас в этом благом служении и святое место никогда не будет пусто.

Музей свт. Луки открыт с пятницы по субботу с 10:00 до 17:00, в воскресенье с 11:00 до 17:00, выходные дни – понедельник, вторник, среда, четверг. Предварительная запись на экскурсию по тел +7 (999) 786-91-33. Сайт музея: лука-музей.рф.
Image
Музей свт.Луки в Феодоровском женском монастыре
logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru