Сестры милосердия сестричества Марфо-Мариинской обители посетили Феодоровский монастырь

23 декабря 2023 года Переславль с дружеским визитом посетила делегация сестер Свято-Елисаветинского сестричества Марфо-Мариинской обители милосердия во главе со старшей сестрой Любовью Геннадьевной Митичкиной.

Мероприятие, организованное Феодоровским женским монастырем и Свято-Елисаветинским сестричеством Марфо-Мариинской обители милосердия, имело очень насыщенную программу. Гости побывали в Никитском монастыре, посетили исторический центр города, Филиал свт. Луки АНО ЦКБ свт. Алексия.

Радушно принял сестер Феодоровский монастырь. Для них провели  обзорную экскурсию по обители и ее главному храму — собору вмч. Феодора Стратилата XVI века. Сестры также приняли участие в иммерсивной экскурсии по экспозиции Переславского музея свт. Луки «Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность» (проект реализуется при  поддержке Фонда президентских грантов), стали гостями выставки «Романовы в пути. Выделено курсивом».

Для делегации выступил ансамбль «София» под руководством Вероники Степановой, порадовав сестер исполнением ярких, запоминающихся и глубоких по смыслу композиций, призванных возродить старинные песенные жанры, рассказать о духовных основах и красоте христианской веры.

Марфо-Мариинская обитель милосердия в Москве имеет более чем вековую историю. Благотворительное учреждение создано 23 февраля 1909г. (10 февраля по ст. ст) великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой. Сестры Свято-Елисаветинского сестричества Марфо-Мариинской обители милосердия осуществляют безвозмездное служение: ухаживают за больными и немощными людьми, обеспечивают их транспортировку, готовят инвентарь, а порой просто поддерживают добрым словом и улыбкой.

Феодоровский монастырь и Свято-Елисаветинское сестричество Марфо-Мариинской обители милосердия связывают теплые дружеские отношения, и мы всегда рады принимать сестер в стенах нашей обители.

Благодарим за помощь в организации и проведении поездки старшую сестру Свято-Елисаветинского сестричества Марфо-Мариинской обители милосердия Любовь Геннадьевну Митичкину, добровольца социальной службы Марфо-Мариинской обители милосердия, куратора по направлению помощи тяжелобольным и раненым детям Татьяну Сонину.