27 марта – день Феодоровской иконы Божией Матери

27 марта Православная Церковь почитает Феодоровскую икону Пресвятой Богородицы. Святой праведный Алексей (Мечёв), говоря об этом образе, отмечал: «...велики грехи и нужды наши, но молитвы Богоматери сильнее всех нужд и озлоблений». Многовековая история иконы служит подтверждением этих слов.
День престольного праздника — Феодоровской иконы Божией Матери

Для нашей святой обители чествование Феодоровского образа — особенный праздник, являющий заступничество и любовь Пречистой Девы Марии ко всем людям. Во имя Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы освящен северный придел собора великомученика Феодора Стратилата Феодоровского монастыря в Переславле-Залесском. В нашей обители также находится чтимый список этой одной из наиболее почитаемых богородичных икон в России.

День престольного праздника — Феодоровской иконы Божией Матери

Вечером 26 марта в монастыре было совершено всенощное бдение. А сам праздничный день увенчался служением Божественной литургии, соединившей за одной евхаристической Чашей несколько десятков верующих. Богослужение совершил иеромонах Глеб (Быкадоров), благочинный Никитского мужского монастыря Переславля-Залесского. Душепитательной Божественной Трапезы Святых Христовых Таин в этот день удостоились монашествующие, трудники, прихожане обители.

День престольного праздника — Феодоровской иконы Божией Матери

Все присутствующие вознесли горячие молитвы ко Пресвятой Владычице Богородице перед Ее иконой. Такое чествование святыни, являющейся родовым образом великой царской династии Романовых, отнюдь не случайно, ибо не одна икона ни прежде, ни после не была так тесно сплетена с историческими судьбами нашего государства. В связи с этим в первую очередь перед Феодоровским образом молятся о спасении России.

День престольного праздника — Феодоровской иконы Божией Матери

Кроме того, перед иконой возносят молитвы о семейном благополучии, рождении детей, легкой беременности и родах. Это связано с тем, что в давние времена об этом просили перед Феодоровским образом Божией Матери княгини и царицы. У чудотворного образа молятся также о выздоровлении от разного рода недугов, помощи, покровительстве и заступничестве Пресвятой Богородицы, укреплении в вере, наставлении на путь истинный.

День престольного праздника — Феодоровской иконы Божией Матери
Со умилением сердец прославим Пресвятую Богородицу словами Акафиста пред Феодоровской иконой: «Радуйся, Мати Божия, Предстательнице и Заступнице наша усердная!»