Новости

Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы и Неделю Крестопоклонную

Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы и Неделю Крестопоклонную

В это воскресенье, 7 апреля, мы наблюдаем совершенно уникальное событие в жизни Церкви – она чевствует два праздника, которые очень редко совпадают. Это двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и Крестопоклонная Неделя, третье воскресенье Великого Поста, когда священник выносит на середину храма Крест.
Image
Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы и Неделю Крестопоклонную. Феодоровский монастырь

 Благовещение же древние святые отцы называли «первым в ряду праздников», началом домостроительства спасения людей.

В этот день Дева Мария услышала радостную весть от Архангела Гавриила о том, что Она удостоена стать Матерью Спасителя мира. «Радуйся, Благодатная», — приветствовал Ее Ангел, и эти слова были, в сущности, первой «благой» вестью для человечества после того, как оно порвало связь с Богом после грехопадения.

Image
Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы и Неделю Крестопоклонную. Феодоровский монастырь

В Феодоровском женском монастыре 7 апреля состоялось праздничное богослужение, состоящее из всенощного бдения накануне и Божественной Литургии св. Василия Великого.  На всенощном бдении Крест был вынесен на середину храма и останется там до пятницы.

В эти дни перед Крестом кладутся поклоны, Его лобызают, вспоминают страдания Господа Иисуса Христа и предвкушают Его Воскресение: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое поем и славим».

Также на праздничных службах будут звучать песнопения, посвященные Благовещению.

Image
Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы и Неделю Крестопоклонную. Феодоровский монастырь

Вот как в переводе на русский язык звучит тропарь праздника: «Сегодня начало нашего спасения, сегодня открытие вечной тайны: Сын Божий стал Сыном Девы Марии, и об этой радости говорит Гавриил. И мы с ним Богородице будем петь: радуйся, полная благодати, Господь с Тобою». Все христианские праздники и их смыслы вырастают из Благовещения: из него — Рождество Христово, из него — Крест и Воскресение, и Пятидесятница.

Праздник украсил монастырских хор сестер во главе с игуменией Даниилой (Севериненко), в храме было очень много причастников, которые удостоились в этот великий день принять Святые Дары. Чтения Евангелия в этот праздник полны глубочайшего смысла : в них повествуется о явлении Архангела Гавриила Пресвятой Деве Марии и о призыве Господа взять свой крест и идти за Ним.

В такое знаменательное преполовение Великого Поста будем всегда помнить, что христианство – религия радости, ликования, победы. Мы спасены, ад побежден, смерть преодолена!
logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru