Делегация христиан Египта посетила Феодоровский монастырь

25 августа 2023 года христиане Коптской Церкви, среди которых архиереи, игумены и насельники монастырей, стали гостями Феодоровского женского монастыря Переславля-Залесского.

Посещение нашей обители — один из пунктов программы паломничества представителей коптской ветви христианства по православным монастырям России. Кроме того, на территории Переславской епархии гости побывали в Годеново, Никольском и Свято-Троицком Даниловом монастырях.

Делегация христиан Египта посетила Феодоровский монастырь. Фото: свящ. Сергий Савенков

Делегация прибыла в нашу страну по приглашению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по благословению Патриарха Коптского Тавадроса II.  В ее составе настоятель монастыря преподобного Иоанна Колова в Эль-Аламейне (провинция Матрух) епископ Дискорос, управляющий Луксорской епархией епископ Иосиф, викарий Луксорской епархии епископ Иоаким, настоятель монастыря в честь мученика Фомы и монастыря в честь мученика Виктора в Хадабе(провинция Южный Синай) епископ Фома, настоятель монастыря преподобного Пахомия Великого (провинция Асуан) епископ Арсений, ответственный секретарь Патриаршей резиденции в Александрии протоиерей Авраам Эмиль Наги, насельник монастыря преподобного Пахомия Великого иеромонах Антоний эль-Бахоми, представитель Коптской Церкви в России иеромонах Дауд эль-Антони, благочинный монастыря преподобного Павла Фивейского в Восточной пустыне близ Красного моря иеромонах Херувим анба-Пула, насельник монастыря преподобного Павла Фивейского иеромонах Пимен анба-Пула, Патриарший советник доктор Антон Милад, сотрудник Коптской Патриархии, руководитель проектов церковного строительства доктор Адель Эльменчави.

Настоятельница Феодоровского женского монастыря игумения Даниила (Севериненко) с сестрами приняли участие во встрече делегации Коптской Церкви в Свято-Троицком Даниловом монастыре. Затем гости пожелали посетить Феодоровскую обитель.

Почитание великомученика Феодора Стратилата, образ которого является олицетворением воинской доблести, получило широкое распространение не только в России, но и в Египте.

Встреча прошла в атмосфере христианской любви и взаимного уважения.