17 мая презентация историко-документального фильма  «История, которую хранит людская память» в библиотеке им. А.П. Малашенко

17 мая презентация историко-документального фильма «История, которую хранит людская память» в библиотеке им. А.П. Малашенко

17 мая в Центральной городской библиотеке имени А.П. Малашенко по адресу: Ярославская область, Переславль-Залесский, ул. 50 лет Комсомола, 1 — состоится презентация историко-документального фильма «История, которую хранит людская память», посвященного Феодоровскому женскому монастырю. Автор фильма — студентка 3 курса исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова Юлия Николаевна Светикова.

Вместе с участниками картины собравшиеся совершат виртуальное путешествие в Феодоровский монастырь второй половины XX века. Для них оживут страницы истории обители, которая, словно феникс, возродилась благодаря трудам и молитвам сотен людей.

В презентации примут участие герои фильма — Александр Иванович Карнушин, архитектор-реставратор, заведующий архитектурным отделом Переславль-Залесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, и преподаватель английского языка, переводчик, заслуженный работник образования РФ Ольга Петровна Глебова.

Фрагменты фресок Собора вмч. Феодора Стратилата. Фотоснимки из архива Феодоровского монастыря

Глазами самых разных людей участники встречи смогут взглянуть на историю восстановления Феодоровского монастыря, постепенное устроение его зданий и возрождение монашеской жизни.

Через события и судьбы автор фильма показал частицу многовековой монастырской истории, которая значимым образом повлияла на формирование религиозного сознания, духовных традиций, самобытной региональной культуры.

О современном состоянии Феодоровской обители поведала ее настоятельница игумения Даниила (Севериненко). Матушка рассказала о реставрации собора великомученика Феодора Стратилата и восстановлении других храмов и административных построек.

Фотоснимки из архива Феодоровского монастыря

Людская память коротка. Но благодаря стараниям автора и участников фильма память людская становится памятью исторической — накопленным обществом знанием и воспоминанием о событиях и личностях прошедшей эпохи, которые формируют нашу идентичность и понимание прошлого.

Фильм также воспроизводит «атмосферу», царившую на территории обители, когда в ней не совершалась Божественная Литургия, но люди общались, делились знаниями, приобретали навыки, а порой, и просто поддерживали друг друга… Под покровом Великомученика Феодора Стратилата, покровителя воинов, обучались летчики, разрабатывались программные системы, а также происходили исторические открытия и чудесные исцеления. Люди, находившиеся в монастыре без монастыря, всегда чувствовали богообщение. И, когда православная церковь празднует Воскрешение Господа нашего Иисуса Христа, мы решили показать фильм молодого исследователя, любящего свой край, и ощущающего эту духовную связь.

Ждем Вас, чтобы вместе обсудить историю, рассказанную умными, добрыми и, вместе с тем, очень профессиональными людьми, дарящими радость познания и искренние чувства!
Фотоснимки из архива Феодоровского монастыря

Дата проведения мероприятия: 17 мая 2024. (пятница). Время начала мероприятия: 17:30. Ориентировочная продолжительность мероприятия: 90 минут Место проведения мероприятия: Центральная библиотека им. А.П. Малашенко (Переславль-Залесский, ул. 50 лет Комсомола, 1).