Сестры монастыря просят помощи на ремонт исторического  подклета собора Феодора Стратилата!

Сестры монастыря просят помощи на ремонт исторического подклета собора Феодора Стратилата!

Сестры Феодоровского монастыря просят помощи на ремонт исторического подклета собора Феодора Стратилата!
Исторический подклет XVI века – нижняя часть собора в честь великомученика Стратилата – нуждается в срочном ремонте. Подклет Феодоровского собора, несмотря на свою «незаметность», имеет огромное конструктивное значение для состояния несущих конструкций, а также является частью культурно-исторического и мемориального пространства монастыря: здесь в склепе покоятся останки героя Кавказской и Крымской войн середины XIX в. генерала Г.П. Самсонова, здесь можно увидеть валуны из основания утраченной колокольни XVI века и другие интересные археологические объекты.
Исторический подклет собора XVI века
Противоаварийные работы, которые проводились в соборе Феодора Стратилата, выявили ряд проблем с сохранностью исторической кладки и с уровнем влажности в подклете, которые требуется устранить в самое ближайшее время. Нужно организовать водоотведение, вентиляцию, осушение и отопление помещений, отремонтировать участки стен, сводов и полов. Совокупная сметная стоимость всех ремонтных работ (вместе с материалами и оборудованием) составляет 6.503.598,83 руб. Для монастыря это огромная сумма, но мы верим, что Господь благословит наши труды и пошлет помощников. Каждый вклад, пусть и небольшой, будет приближать нас к цели.
Мы просим у Вас посильной помощи!