Новости

Престольный праздник отметили в монастыре, в день памяти Феодоровской иконы Божией Матери

Престольный праздник отметили в монастыре, в день памяти Феодоровской иконы Божией Матери

27 марта Святая Церковь молитвенно вспоминает празднование Феодоровской иконы Божией Матери. Феодоровская икона – это чтимая икона Феодоровского женского монастыря. В нашей обители этот образ особенно почитается – в левом приделе Феодоровского собора устроен придел в честь Феодоровской иконы Божией Матери.

В день праздника была совершена Литургия Преждеосвященных Даров, за которой молились настоятельница обители игумения Даниила (Севериненко) с сестрами, а также прихожане, трудники и паломники. Сестринский хор украсил богослужение стройным молитвенным пением.

На праздничном богослужении Престолу Божию предстоял протоиерей Александр Алексеев, ему сослужили иерей Николай Давыдов и протоиерей Александр Кузин, который в конце Литургии произнес проповедь на тему праздника, отметив связь Феодоровской иконы с домом Романовых.

После праздничного богослужения состоялась праздничная трапеза, куда были приглашены все присутствующие. 

История образа поистине удивительна. Феодоровская икона Божией Матери – одна из первых явленных на Руси святынь.

Иконографически икона относится к типу «Елеуса», что в переводе с греческого означает «Умиление». Основной темой иконографии Богоматери «Елеуса» является тема любви, которая раскрывается в различных аспектах. С одной стороны, это тема безграничной материнской любви и нежности Царицы Небесной к Своему Сыну. С другой стороны, присутствует тема будущих страданий Богомладенца Христа, Его Крестной смерти как высшего выражения любви Бога к человечеству.
Image
Феодоровская икона Божией Матери

Икона была обретена святым благоверным князем Георгием Всеволодочем в часовне близ Городца Нижегородской губернии. В середине XII века на этом месте был основан Феодоровский Городецкий монастырь. Долгое время считалось, что икона сгорела во время пожара при нападении на город монголо-татарских войск. Второе обретение иконы произошло в 1239 году костромским князем Василием Георгиевичем во время охоты, на берегу реки, на сосне. На месте явления иконы был основан монастырь во имя Нерукотворного Спаса.

В 1239 году икона была принесена в Успенский собор Владимира. Позднее она стала моленным образом святого благоверного князя Александра Невского, неизменно сопровождая его во всех походах. После смерти князя в 1262 году его младший брат Василий вернул святыню в Кострому.

Дальнейшая история образа уходит в русло его теснейшей связи с царской династией Романовых. В 1613 году именно перед ликом Феодоровской иконы инокиня Марфа благословила своего сына Михаила Феодоровича на царский престол. С того времени в Москве – в Большом Кремлевском дворце, в церкви Рождества Богородицы «на сенях» - хранился чтимый список с подлинной чудотворной иконы, пребывавшей в костромском Успенском соборе. Этот список привезла в столицу из Костромы сама инокиня Марфа.

В 1885 году игумения Феодоровского монастыря Евгения (Георгиевская) подала прошение во Владимирскую духовную консисторию о пристройке к Феодоровскому собору каменной галереи вместо обветшавших деревянных папертей. В январе 1886 года разрешение было получено, рисунок галереи был одобрен Московским археологическим обществом, и к 1889 году на пожертвования московского потомственного почетного гражданина, купца I гильдии Василия Борисовича Глинского с трех сторон собора была возведена изящная галерея с приделом во имя иконы Божией Матери Феодоровской с южной стороны.
logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru