Новости

Лука Крымский. Святые целители с Александром Мясниковым

Лука Крымский. Святые целители с Александром Мясниковым

Друзья!

Вышли в свет две части передачи «Святые целители» с Александром Мясниковым на телеканале «Спас», посвященные святителю Луке Крымскому. В съемках приняли участие настоятельница Феодоровского женского монастыря Переславля-Залесского игуменья Даниила (Севериненко), а также Екатерина Игоревна Каликинская, директор будущего музея имени святого в проектируемом Центре святителя Луки на территории комплекса бывшей земской больницы Переславля (ул. Московская, д. 15), где с 1910 по 1917 годы трудился земский врач и хирург Валентин Феликсович (Войно-Ясенецкий), ставший впоследствии святителем Лукой.

Профессор, гениальный врач, лауреат Сталинской премии по медицине, архиепископ, мученик и исповедник, любимый святой и скорый заступник для миллионов людей, святитель Луке Крымском пережил поругание и доносы, тюрьмы и многочисленные ссылки, продлившиеся около 20-ти лет, но даже в самых тяжелых условиях исполнял свой врачебный и пастырский долг.

Передачу о величайшем подвижнике веры и благочестия уже посмотрели десятки тысяч людей. Это значит, что память о святом жива в наших сердцах, а молитва к нему льется непрерывным потоком из разных уголков земли.

Чтобы продолжить дела милосердия святого, сестры Переславского Феодоровского монастыря взяли под свое попечение территорию бывшей земской больницы, где трудился святитель Лука. Совместно с АНО ЦКБ Святителя Алексия обитель занимается созданием здесь Центра святителя Луки, где будут оборудованы и открыты центр лучевой диагностики, стационарное отделение паллиативной помощи, дневной хирургический стационар, инклюзивный хостел, музей и часовня.

logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru