Новости

В Феодоровском монастыре молитвенно почтили память  священномученика Николая Дунаева

В Феодоровском монастыре молитвенно почтили память священномученика Николая Дунаева

27 ноября 2022 года в Феодоровском женском монастыре молитвенно почтили память священномученика Николая Дунаева (1878–1937). С 1901 вплоть до закрытия обители в 1923 году священномученик Николай служил штатным священником Феодоровского женского монастыря Переславля-Залесского, осуществляя пастырское попечение над монашествующими и богомольцами.

Божественную литургию в праздник совершили клирики обители. За богослужением молились сестры во главе с настоятельницей игуменией Даниилой (Севериненко), а также трудники и гости монастыря.

Image
27 ноября 2022 года в Феодоровском женском монастыре молитвенно почтили память священномученика Николая Дунаева (1878–1937)

Уже стало традицией, что в этот день вместе с сестрами обители молятся потомки священномученика Николая, его родных братьев и сестер (трое братьев святого Николая, так же бывшие священниками пострадали в годы гонений на Церковь). И в нынешний год, когда со дня мученической кончины святого исполняется 85 лет, из Владимирской области приехали помолиться своему прославленному сроднику восемь представителей разных поколений и ветвей этой большой священнической семьи.

С особой любовью почитают православные христиане этого Божьего угодника как человека, который смог претерпеть ради Христа многие страдания. Семья священника была «раскулачена», лишена прав, против него было сфабриковано уголовное дело, несколько лет он провел в ссылках, а при последнем аресте в 1937 году был приговорен к высшей мере наказания. При этом его жена и дети находились в полном неведении о его судьбе, и только через 20 лет после кончины Батюшки, им стало известно о его судьбе.

Святой Николай Дунаев особо почитается в Феодоровской обители, сестры считают его своим небесным покровителем, постоянно прибегая к его молитвенной помощи и поддержке.

Священномученику Николаю посвятил свое стихотворение иподиакон Олег Смирнов:

Священник Николай Дунаев,
Сестер-монахинь окормлял,
В земном Отечестве он Раем
Уже Небесным обладал.

Обитель женская закрыта,
Он в приходских церквях служил,
Со дерзновением, открыто,
Христовой вере всех учил.

Был заключен, отправлен в ссылку,
Так враг ему за подвиг мстил,
Везде, где был, с любовью пылкой
Он о Христе благовестил.

По возвращении поселился
В Феодоровской слободе,
Те храмы, где служил, закрылись,
А дом был продан по нужде.

И вновь над ним сгустились тучи,
Опять последовал арест,
Дабы с Христом быть неразлучным,
Страдальческий воспринял Крест.

logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru