В Феодоровском монастыре молитвенно почтили память игумении Варвары (Чекотковой)

8 ноября 2022 года в Феодоровском женском монастыре Переславля-Залесского почтили память игумении Варвары (Чекотковой) в пятую годовщину со дня ее блаженной кончины.

Божественную литургию во Введенском храме и панихиду на месте погребения матушки Варвары возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин в сослужении духовенства Переславской епархии.
Божественную литургию и панихиду возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин в сослужении духовенства Переславской епархии.

За богослужением молились настоятельница обители игумения Даниила (Севериненко) с сестрами. Почтить память матушки пришли люди, знавшие ее лично, а также приходящие на ее могилку уже после блаженной кончины.

«Память праведного с похвалами (Притч. 10:7)», — говорит нам Священное Писание. И это действительно так: матушка Варвара, посвятившая свою жизнь Богу, по словам насельниц монастыря, была наделена любовью, духовным знанием, глубоким рассуждением и истинной премудростью.

— Для себя она не жила, — вспоминает игумения Мария, хорошо знавшая матушку Варвару. — «Жить — Богу служить» — это о ней. Так и прожила она с любовью к Богу и людям. Во всём чувствовалось её доброе отношение к людям. Конечно, была она созревшей пшеницей в Божией житнице.

***

Игумения Варвара (Нина Феодоровна Чекоткова) родилась 22 мая 1949 года. С детства была воспитана в вере, ходила в храм.

В 1973 году в возрасте 23 лет приехала во Владимир, где устроилась в женскую общину при Успенском кафедральном соборе: пекла просфоры, пела на клиросе, была председателем ревизионной комиссии. Исполняла обязанности старшей сестры в основанном святым праведным Иоанном Кронштадтским Успенском скиту в селе Ваулове Тутаевского района.

17 мая 1987 года по благословению духовника архиепископа Владимирского и Суздальского Серапиона (Фадеева) приняла монашеский постриг.

6 октября 2006 года монахиня Варвара была назначена на должность настоятельницы Феодоровского женского монастыря, 21 февраля 2011 года возведена в сан игумении.

Скончалась 8 ноября 2017 года.