Спектакль Феодоровского монастыря «Победы свт. Луки» в гимназии  Свято-Алексеевской пустыни

Спектакль Феодоровского монастыря «Победы свт. Луки» в гимназии Свято-Алексеевской пустыни

19 марта в актовом зале гимназии Свято-Алексеевской пустыни показали инклюзивный спектакль Феодоровского монастыря с гастролями выступили актеры инклюзивного театра Переславского Центра святителя Луки — волонтеры и подопечные волонтерской группы по игровой реабилитации людей со множественными нарушениями развития под руководством С.А. Старостиной.

- Артисты представили зрителям инклюзивный спектакль «Победы святителя Луки», написанный специально для проекта «Миссия — врач» Екатериной Каликинской, ведущим исследователем биографии святителя Луки Крымского. Режиссер-постановщик- Олег Королев,- рассказывает Рустам Ямолдинов (Исполнительный директор Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума). Проект «Миссия-врач» организован Феодоровским женским монастырем при поддержке Фонда президентских грантов.

Инклюзивный спектакль «Победы святителя Луки» в актовом зале гимназии Свято-Алексеевской пустыни

Выбор спектакля был не случаен. Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (святитель Лука) шесть с половиной лет прожил вместе с семьей в Переславле-Залесском, где трудился главным земским врачом. Переславский период, переломный в его жизни, был наполнен судьбоносными событиями, которые развернули на дальнейший крестный путь

Традиционно перед началом мероприятия воспитанники Свято-Алексеевской пустыни презентовали гостям свое исследование по теме подвигов концертных фронтовых бригад в годы Великой Отечественной войны.