Новости

Пасха в Феодоровской обители

Пасха в Феодоровской обители

Пасха — самый главный и торжественный христианский праздник, составляющий основу нашей веры.  Неслучайно в Первом послании к Коринфянам апостол Павел пишет: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15:17).

Накануне праздника сестры с любовью и молитвой украшают Введенский храм. Великая суббота Страстной седмицы — последний день перед Пасхой. За богослужением уже читается Евангелие о Воскресении Христовом. Священники переодеваются из фиолетовых и черных постных в праздничные белые одеяния.

В Великую Субботу утром совершается вечерня, которая говорит о таинственном времени, отделяющем смерть Христа от Его Воскресения, и о радостном и страшном событии сошествия Спасителя во ад. В этот день последний раз в году совершается Литургия Василия Великого. За богослужением сестры и прихожане Феодоровского монастыря, предварительно очистив душу покаянием, приступают к Таинству Евхаристии. После богослужения все идут освящать пасхальные приношения — яйца и куличи, которыми можно будет разговеться после Великого поста.

Image
Пасха в Феодоровском женском монастыре

В ожидании и последних приготовлениях к празднику праздников и торжеству из торжеств проходит Великая суббота. Настоятельница монастыря матушка игумения Даниила (Севериненко), сестры, прихожане и паломники спешат на ночное богослужение, которое совершают клирики обители.

Торжество пасхальной службы способно покорить любое сердце. Особые песнопения, воспоминающие те дни, начавший ровно в полночь крестный ход вокруг Введенского храма и радостный священнический возглас: «Христос воскресе!», — на который заполненный до предела людьми храм громогласно отвечает: «Воистину воскресе!», улыбки, свет и радость в глазах присутствующих на богослужении — все это Пасха.

Чтение Евангелия по обычаю на пасхальной Божественной литургии совершается на разных языках в знак проповеди Слова Божьего по всему миру. К Таинству Святого Причащения приступают все монахини монастыря, а также большинство мирян, которые благоговейно подготовились к встрече Господа.

Image
Пасха в Феодоровском женском монастыре

После богослужения как продолжение Литургии проходит праздничная трапеза с участием матушки, священнослужителей, сестер, гостей и прихожан обители. Все разделяют радость о Воскресшем Христе Спасителе!

В заключение хочется вспомнить слова столь дорогого для нашего монастыря святителя Луки Крымского, которые он сказал на Пасху 6 мая 1945 года: «Ныне свет Христов воссиял из Гроба Господня и озаряет наши сердца. Будем же жить в этом свете и тянуться к нему всем своим существом!»
logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru