Отошла ко Господу монахиня Феодоровского монастыря  Агриппина (Бостан)

Отошла ко Господу монахиня Феодоровского монастыря Агриппина (Бостан)

13 февраля 2022 года, на 82-м году жизни, в результате инсульта скончалась насельница Феодоровского женского монастыря монахиня Агриппина (Бостан).

Монахиня Агриппина (Вера Николаевна Бостан) родилась 27 мая 1940 года в селе Победа Котовского района Молдавской ССР. Была крещена в младенчестве с наречением имени Вероника.

В 1960 году вышла замуж, воспитала двух сыновей и двух дочерей. В 1980 году овдовела.

9 июня 2006г. по благословению духовного отца арх. Наума поступила в Феодоровский женский монастырь. Была в числе первых насельниц монастыря, приехавших вместе с Матушкой Варварой в Феодоровскую обитель. 5 апреля 2013 была пострижена в рясофор, имя в постриге – Иоанна, в честь мироносицы Иоанны (день памяти – в неделю святых  жен-мироносиц». Постриг совершил Высокопреосв. Пантелеимон митрополит Ярославский и Ростовский во Введенском храме Феодоровского женского монастыря г. Переславль-Залесский.

19 апреля 2019г. приняла монашеский постриг, при постриге ей дали имя в честь мч. Агриппины Киселевой (день памяти – 11 января). Постриг совершил Преосвященный Феоктист епископ Переславский и Угличский во Введенском храме Феодоровского женского монастыря.

15 февраля 2022 года епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил чин погребения новопреставленной монахини Агриппины (Бостан) в Феодоровском женском монастыре. После совершения отпевания монахиня Агриппина была погребена на монастырском кладбище.

— Мы очень любили сестру Агриппину. Смирение и любовь, которые она источала, были видны всем, кто хоть раз с ней общался. Она всегда с особым усердием ходила в храм Божий, старалась не пропускать ни одной службы. Молитва была её любимым делом. С радостью исполняла любые послушания. До того, как уйти в монастырь и целиком посвятить свою жизнь Богу, она смогла вырастить замечательных детей, каждый из которых по-своему служит Церкви, — рассказала настоятельница монастыря игумения Даниила (Севериненко).
Вечная память новопреставленной монахине Агриппине.