Новости

На территории Феодоровской обители прошли киносъемки

На территории Феодоровской обители прошли киносъемки

26–27 декабря на территории Феодоровского женского монастыря и Филиала Святителя Луки Больницы Святителя Алексия Московского прошли съемки короткометражного фильма «Звезденька». Режиссером картины является Кристина Ширинова, студентка 4 курса режиссерского факультета ВГИК (мастерская Владимира Меньшова). Фильм «Звезденька» — это не только воплощение творческой задумки автора, но и дипломная работа молодого режиссера.
— Мне бы хотелось, чтобы массы увидели монахинь (послушниц) не как людей «далеких от мира», а как сильных личностей, у которых есть своя позиция, душа которых полна бескорыстной любви и желания помочь, — делится Кристина Ширинова.
Image
Согласно сценарию, молодая послушница Варвара (Анна Савранская) встает перед выбором: остаться и принять земную жизнь или навсегда посвятить себя служению Богу. Антагонистом главной героини является смертельно больной панк Сид, роль которого исполняет актер МХТ им. А.П. Чехова Кузьма Котрелёв. Гедонист Сид хочет показать Варваре все радости земной жизни и отговорить ее от пострига. — Часто в фильмах показывают обратную историю: послушницы не справляются с испытаниями и выбирают страсти мирской жизни. Мне же хочется рассказать сильную историю другого пути, — рассказывает молодой режиссер.
В съемочном процессе в основном принимают участие студенты. Ребята очень тщательно подготовились к съемкам. Они привезли профессиональное оборудование, множество реквизита, грим для актеров.
— Съемки идут уже четвертый день, второй день снимаем в Переславле. Мы живем в Феодоровском монастыре, и это одна из локаций фильма. Сегодня снимаем в одном из зданий на территории Филиала свт. Луки, где, согласно задумке фильма, расположен хоспис, — рассказывает одна из участниц съемочного процесса Надежда Герцен.
Image
Феодоровский женский монастырь. Зима 2022 г.
В основе фильма личный опыт жизни в монастыре молодого режиссера Кристины. В сложный период жизни девушка провела в обители один месяц, трудясь на различных послушаниях и общаясь с с сестрами и священниками. — Я верю, что после просмотра фильма в душе зрителя произойдет трансформация: появится мысль, что можно и нужно прислушиваться, в первую очередь, к самому себе, а не навязанным обществом стандартам, и более трепетно подходить к выбору своего пути, — заключает режиссер Кристина Ширинова.
Image
Феодоровский женский монастырь
logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru