Новости

Митрополит Волгоградский Феодор совершил чин великого освящения главного собора вмч.Феодора Стратилата

Митрополит Волгоградский Феодор совершил чин великого освящения главного собора вмч.Феодора Стратилата

15 сентября 2022 года, в день памяти преподобных Антония и Феодосия Печерских, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил великое освящение собора в честь великомученика Феодора Стратилата в Феодоровском женском монастыре и возглавил Литургию в новоосвящённом храме. Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Переславский и Угличский Феоктист, духовенство города Переславля.
Image
Великое освящение главного собора во имя вмч. Феодора Стратилата

Помолиться вместе с архипастырями пришли не только прихожане монастыря, но и сотрудники Федеральной службы судебных приставов России – именно попечением руководства и работников этой службы отреставрирован собор, идет восстановление самой обители.

Знаменательно, что это долгожданное событие произошло спустя почти век со дня закрытия монастыря и рассеяния монашеской общины в 1923 году. После этого обитель была разорена, колокольня разрушена, святыни осквернены, иконостасы разобраны, предметы церковного искусства вывезены. Но Господь милостив, и через 100 лет после этих трагических событий монастырь встретил 25-летие возрождения иноческой жизни полностью отреставрированными и благоукрашенными храмами.

Собор во имя великомученика Феодора Стратилата — главный храм Феодоровского монастыря, возведённый в 1557 году по именному указу царя Иоанна IV в честь рождения сына — царевича Феодора Иоанновича.

По завершении богослужения митрополит Феодор приветствовал молящихся и обратился с архипастырским словом:

Image
В день памяти преподобных Антония и Феодосия Печерских, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил великое освящение собора в честь великомученика Феодора Стратилата в Феодоровском женском монастыре и возглавил Литургию в новоосвящённом храме. Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Переславский и Угличский Феоктист, духовенство города Переславля

— Сегодня день преисполнен духовной радости и сугубой благодати Божией и от собора священного, и от великого освящения, и от этого древнего храма.

Царь пророк Давид некогда восклицал о Скинии Божией «Как вожделенны жилища Твои, Господи сил! Истомилась душа моя, желая во дворы Господни». (Пс. 83:2-3) Так и душа каждого человека стремится в храм Божий, ибо здесь она может невидимо общаться со своим Творцом, Спасителем и Богом. Здесь она таинственно окружаема Ангелами и всеми святыми, получает от них наставления и советы, здесь человек от рождения своего входит в Церковь через Таинство Крещения, получает благодать Святого Духа, в течение жизни – отпущение грехов, и в конце этой жизни Святая Матерь Церковь провожает его в путь с сея земли.

Храм является не только сугубым местом таинственного присутствия Божиего, но и центром жизни каждого верующего человека.

Царь Давид задавался вопросом: «Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? кто может обитать на святой горе Твоей?» (Пс.14:1) Казалось бы, ответ прост – чье жилище, тот и обитает. Жилище Бога Вышняго — Он здесь Своими энергиями, Своей благодатью присутствует, но с другой стороны, не могут ли быть удостоены и другие присутствовать вместе с Ним в этом жилище Славы Божией — Его Пречистая и Преблагословенная Мать, святые Архангелы и Ангелы, угодники Бижии, Предтеча Господень и Креститель Христов? Мы верим, что все они в кругу этой Славы вместе наполняют селения Божии, храм Господень. Но и мы с вами ныне восполняем этот собор духовный — вошли в Божественный храм, чтобы помолиться Богу, прославить Его святое Имя. Конечно, в своем сердце каждый желает испросить у Него для себя Божественной помощи. Это стало сегодня возможным не только благодаря тем нашим благочестивым предкам, которые воздвигли этот храм в древние времена, но и нашим современникам, которые этот храм восстановили, благоукрасили и как невесту предуготовили к великому освящению.

Image
Великое освящение главного собора во имя вмч. Феодора Стратилата

Сегодня мне бы хотелось сказать слова сугубой благодарности, во-первых, дорогому епископу Феоктисту за его приглашение и братскую любовь, матушке игумении Данииле с сестрами, за их труды, их старания. Кто помнит, что здесь было, и что стало сейчас – это невозможно сравнить.

Мы не можем не сказать и о тех людях, которых сейчас нет с нами по разным причинам, но которые потрудились, чтобы этот праздник сегодня состоялся.

Мы вспоминаем и Зою Васильевну Полищук, которая ныне упокоилась, перешла в обители небесные, Татьяну Львовну Васильеву, которая тоже помогала с проектом… Всех очень сложно перечислить, я вижу лица и глаза многих, кто участвовал в том, чтобы собор из овощного хранилища, некогда оскверненной святыни, стал вновь селением Славы Божией.

В евангельском отрывке, который был сегодня прочитан за Литургией, есть совершенно замечательные слова Господа Иисуса Христа: «Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби» (Мф. 10, 16). Можно сказать, что эти слова Христа не только Его напутствие ученикам, эти слова выражают дух всего Евангелия. В Евангелии одновременно содержится и ни с чем не сравнимая по своей глубине мудрость, и совершенная простота. Евангельские образы понятны и доступны, впрочем, здесь необходимо сделать оговорку: понятны и доступны они были тем людям, которые непосредственно слушали Христа, Господь ориентировался на их восприятие жизни, на их культурный и интеллектуальный уровень, Он говорил на их родном языке и использовал в Своей речи понятные им образы и ситуации. За любой Христовой притчей, даже самой, на наш взгляд сложной, стоит что-то очень простое и понятное израильтянам первого века по Рождестве Христовом. Конечно, нам, людям, живущим совсем в иную эпоху, в другом культурном и языковом пространстве бывает довольно непросто увидеть простоту Евангелия, для достижения этой цели нам необходимо проявить усердие и потрудиться. Но даже если этого не делать, и взять для рассмотрения лишь те евангельские изречения Христа, которые одинаково прочитываются в любое время носителями любого языка и культуры, то мы увидим: все Христовы слова призывают к тому же самому — к простоте, которая исполнена мудрости. Более того, внимательное исследования слов Христа показывает, что простота является и одним из свойств Бога, и что именно через простоту проявляет себя мудрость.

Image

Я верю, что сегодня и до века здесь будет прославляться Имя Святой Троицы, Отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви в Переславской епархии и помощь Феодоровскому женскому монастырю митрополит Феодор вручил патриарщие награды благодетелям обители. Ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III степени были удостоены:

Глава Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков;

член коллегии по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Александрович Слепнев;

ведущий аналитик Федеральной службы судебных приставов, действительный государственный советник юстиции Российской Федерации II класса Владимир Николаевич Мулов.

Ордена Русской Православной Церкви преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, III степени была удостоена генеральный директор ООО «НГМЛ Финанс» Виктория Васильевна Ренне.

Затем епископ Феоктист вручил епархиальные награды. Медали преподобного Даниила Переславского I степени были удостоены:

директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Васильевич Аристов;

Сергей Борисович Кузнецов;

Дмитрий Юрьевич Пучков;

Александр Георгиевич Михайлик;

руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по городу Москве Сергей Григорьевич Замородских.

Медали преподобного Даниила Переславского III степени были удостоены:

Александр Владимирович Черкасов;

Григорий Дживанович Оганесян;

Тарас Васильевич Киящук;

Анастасия Рафиковна Сибирева;

Наталья Александровна Ямщикова;

Влада Леонидовна Назарова;

Евгений Александрович Чижов;

Сергей Владимирович Крылов;

Сергей Николаевич Ревичев;

Татьяна Вячеславовна Сафронова;

Андрей Вячеславович Ржевский;

Александр Станиславович Рыбников.

 

Памятного знака «800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского» были удостоены:

руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области Андрей Владимирович Абрамов;

Виктор Викторович Клинишев;

Валентина Ивановна Полиенко;

руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области Ирина Александровна Салмина;

руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области Надежда Геннадьевна Семенова;

руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Владимирской области Андрей Маркович Тамарин;

руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области Наталья Витальевна Тяпкина;

руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Костромской области Денис Андреевич Шильников;

руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Астраханской области Александр Викторович Юдин;

Олег Николаевич Климов;

начальник Переславского районного отделения судебных приставов Анна Сергеевна Абрамова;

Татьяна Петровна Шишкина;

Денис Владимирович Полещук;

Татьяна Львовна Васильева;

Виктор Владиславович Подчуфаров;

Тимербулат Олегович Каримов.

Image
Фото: свящ. Сергий Савенков, свящ. Михаил Васильковский
logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru