Летопись волонтерской акции «Благодарим святителя Луку!»

4 и 5 июня в Переславле-Залесском прошла традиционная акция «Благодарим святителя Луку!», приуроченная ко дню памяти святителя Луки Крымского.

Акция состоялась в рамках проекта «Миссия — врач», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и является частью программы развития Центра святителя Луки в Переславле-Залесском.

4 июня на территории бывшей земской больницы, в которой в 1910–1917 годах работал главным врачом и хирургом святитель Лука, исповедник, архиепископ Симферопольский и Крымский, трудился молодежный состав участников.

Мероприятие началось с обзорной экскурсии и музыкальной зарядки, после которых переславские школьники и студенты  (МОУ СШ № 2, МОУ СШ № 9, Переславский колледж им. Александра Невского, МУ «Молодежный Центр», МУ ДО ДЮСШ №, неоднократные участники акций Центра святителя Луки, с радостью и энтузиазмом приняли участие в сборе и вывозе мусора, уборке листьев, веток, скошенной травы, прополке клумб. Вдохновленные результатами своей работы, ребята также подготовили почву для новых клумб.

Для энергичных молодых людей акция превратились в настоящую эко-эстафету по уборке территории. Школьники и студенты работали быстро, слаженно и очень добросовестно.

Завершилось мероприятие чаепитием в теплой дружеской атмосфере. Ребята с удовольствием обсуждали события этого насыщенного трудового дня, делились впечатлениями и результатами своей работы.

Надо сказать, что взаимодействие Феодоровского женского монастыря с образовательными учреждениями города приносит свои плоды. Школьники и студенты активно вовлекаются в проекты обители, принимают участие в просветительских инициативах монастыря: посещают выставку «Дороги святителя Луки», становятся зрителями инклюзивного спектакля «Победы святителя Луки» и др. Кроме того, школы помогают обеспечить всех участников акций «Благодарим святителя Луку!» и «Эко-десант в Центре святителя Луки» необходимым инвентарем. По приглашению директоров школ представители монастыря и организаторы проекта «Миссия — врач» посещают выпускные вечера школьников, где вручают добровольцам акций благодарственные письма.

5 июня в Центр святителя Луки пришли потрудиться жители и гости Переславля. Они приняли участие  в сборе и вывозе мусора, прополке клумб. Силами добровольцев было высажено четыре клумбы. Теперь многолетние цветы: хосты, лилии, георгины, ирисы и др. — будут украшать территорию Центра. Переславский дендрологический сад имени С.Ф. Харитонова передал саженцы спиреи — декоративных кустарников семейства розовых, которые также были высажены волонтерами.

5 июня 2021 г. в Центр святителя Луки пришли потрудиться жители и гости Переславля

В полдень трудящиеся приняли участие в молебне святителю Луке Крымскому, проведение которого для переславцев стало доброй субботней традицией. После богослужения добровольцев ждал горячий обед, с любовью и заботой приготовленный сестрами Феодоровского женского монастыря.

Помолившись и пообедав, волонтеры с новыми силами продолжили трудиться над благоустройством территории проектируемого Центра святителя Луки.

Благодарим всех партнеров, добровольцев, школьников, жителей и гостей города за поддержку и участие в акции «Благодарим святителя Луку!». Партнеры акции: Переславская епархия, ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро», ООО «ПолиЭР», Переславский дендрологический сад имени С. Ф. Харитонова, ГПОУ ЯО Переславский колледж имени А. Невского, МОУ СОШ № 2, МОУ СОШ № 9, ООО «Мехуборка», Муниципальное учреждение «Молодежный центр», МУ ДО ДЮСШ № 1.