Новости

Будущие сестры и братья милосердия прошли  практику в больнице Святителя Алексия

Будущие сестры и братья милосердия прошли практику в больнице Святителя Алексия

14 марта 2022 года настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря игумен Пантелеимон (Королёв), духовник центра святителя Луки протоиерей Андрей Уфимцев, а также учащиеся курсов по подготовке сестёр милосердия прошли практику в больнице святителя Алексия Московского.
Image
Центр свт. Луки . Федоровский женский монастырь города Переславля-Залесского занимается возрождением территории бывшей земской больницы, где в начале XX века в течение 7 лет трудился главным врачом и хирургом святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

В течение восьмичасовой смены они кормили больных, мыли их, переодевали, подготавливали инвентарь, бинтовали конечности тяжёлым лежачим пациентам первого паллиативного отделения.

По окончании трудового дня был совершен совместный молебен Пресвятой Богородице.

Сегодня Церковь призывает нас поразмышлять о словах Христа Спасителя, посвящённых описанию Страшного суда. Когда мы слышим это слово — «суд» — то невольно в сознании возникает образ суда в нашем современном представлении. Есть подсудимые, есть судьи, есть адвокаты, обвинители и есть зрители. Но в Христовом описании Страшного суда не используется глагол «судить», там речь идёт об отделении: «соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов». То есть никакого суда в нашем представлении не будет, каждый сам определит своё место тогда, когда Господь откроется нам в Своей славе. У созерцающего явившуюся Любовь не останется места для какого-либо лукавства, для самооправдания, будет лишь ужас от самих себя в том случае, если за отведённые нам годы земной жизни у нас не получилось увидеть и распознать Любовь Христову, если по каким-то причинам нам не удалось Ей последовать.

logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru