Небесные Покровители

Преподобный Серафим Саровский

15 января и 1 августа

Преподобный Серафим, Саровский чудотворец (1754/1759?–1833) —  один из любимых и наиболее почитаемых в России святых. Он известен большинству наших соотечественников как радостный, пасхальный батюшка. «Христос воскресе, радость моя!» — этими словами встречал каждого приходящего к нему преподобный, напоминая об основе нашей веры — Воскресении Христовом.

Серафим в переводе с древнееврейского означает «пламенный». И действительно — огненным столпом с неугасимой верой был саровский чудотворец, который преодолел множество жизненных испытаний: отшельничество, столпничество, подвиг безмолвия, затвор, нападение.

Икона преподобного Серафима Саровского

Преподобный Серафим Саровский (в миру Прохор Исидорович Мошнин) родился в Курске в купеческой семье. С самого детства было явлено особое небесное избранничество будущего святого: в семь лет он упал с колокольни строящегося собора и остался абсолютно невредимым.

Другое знамение Божией милости было явлено, когда, уже будучи юношей, Прохор исцелился от иконы Божией Матери «Знамение».

После этого чудесного события молодой человек решает посвятить свою жизнь Богу. Он постоянно посещает храм, усердно молится и читает духовную литературу. Получив разрешение матери, будущий святой отправляется на богомолье в Киево-Печерскую Лавру, чтобы убедиться в правильности своего выбора. В Киеве старица Досифея благословляет  юного Прохора на монашеский подвиг, указав в качестве обители Саровскую пустынь под Арзамасом.

Юноша начинает подвизаться в Саровской Успенской пустыни, известной строгостью устава. Сначала будущий инок трудится в пекарне, потом осуществляет свое служение в просфорне. С большим усердием работает новоначальный подвижник во благо братии, за что заслуживает уважение других насельников обители.

Чудесного явления Царицы Небесной сподобился Прохор, уже будучи послушником. Пресвятая Богородица в окружении апостолов Петра и Иоанна Богослова предстала перед тяжело болящим насельником монастыря. Указав рукой на Прохора, Божия Матерь сказала Иоанну: «Сей от рода нашего». Затем Богородица коснулась жезлом бока больного, и он был исцелен. На месте этого чудесного явления была построена больничная церковь.

Агафия благословляет сына Прохора уйти в монастырь

Пробыв послушником в течение восьми лет, Прохор принял иноческий постриг с именем Серафим. Впоследствии он был  возведен в сан иеродиакона, а затем иеромонаха. Где бы ни был поставлен Богом преподобный Серафим, всюду он являл образ кротости, смирения и безграничной любви.

День памяти преподобного Серафима Саровского. Феодоровский монастырь

После рукоположения в священство святой испрашивает благословения на то, чтобы жить в пустынной келлии в нескольких километрах от монастыря, в глухом лесу на берегу реки Саровки. Там он ведет очень аскетичный образ жизни: много молится, живет в неотапливаемой келллии, спит на досках с камнем под головой вместо подушки, пребывает в постоянном труде на огороде и пасеке. Чувствуя особое божественное избранничество святого, нередко в его жилище наведываются дикие звери. На иконах он часто изображается кормящим с руки медведя.

Испытывая искушения от врага человеческого рода, святой Серафим усугубляет свой подвиг и тысячу дней и ночей с воздетыми к небу руками молится на камне, что также ложится в основу известного иконографического сюжета.

Это была молитва об оставлении не только собственных страстей, но и грехов целого мира — удивительный подвиг столпничества в XIX в.

Литургия в Серафимовском приделе Феодоровского собора Феодоровского женского монастыря

Не в состоянии духовно сломить праведника, диавол выбирает другой путь: по его наущению на святого нападают разбойники, нанося преподобному смертельные раны. Но и после этого праведника исцеляет Пресвятая Богородица, а пойманных беззаконников он с радостью прощает.

Даже пребывая в затворе, преподобный Серафим оказывает огромное влияние на судьбу российской истории. Вместе с саровской братией он усиливает молитвенный подвиг за православную Русь в период Отечественной войны 1812 г. Мало кто знает, но в честь победы над французской армией преподобный был награжден особым наперсным крестом.

Преставился Серафим Саровский  в молитвенном положении перед образом Пресвятой Богородицы, дав всем духовное наставление: «Спасайтесь, не унывайте, бодрствуйте, днесь нам венцы готовятся».

Слава об удивительном старце быстро распространилась по всей России и даже за ее пределами. При жизни он утешал несчастных, наставлял толпы людей, отвечая на все вопросы с одинаковой простотой и добродушной улыбкой. «Стяжи дух мирен, и тысячи спасутся вокруг тебя», — любил повторять духоносный старец. Очевидно, что сам он этот мирный дух стяжал, потому что тысячи людей, соприкасаясь с его личностью, меняются и начинают идти к Богу.

Собор Феодора Стратилата в Феодоровском Переславском монастыре

Один из приделов собора великомученика Феодора Стратилата нашей обители посвящен преподобному Серафиму Саровскому — «скорому помощнику и молитвеннику о душах наших», «русскому апостолу христианской любви».

В день памяти преподобного Серафима Саровского епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в Серафимовском приделе Феодоровского собора Феодоровского женского монастыря

Часто сердце подсказывает, что без помощи небесного заступника и великого врачевателя нам будет трудно справиться самим, и святые молитвы к преподобному возносятся из разных уголков земли.

Дни памяти преподобного Серафима Саровского Православная Церковь отмечает 15 января и 1 августа.