Частица мощей святителя Луки, исповедника, архиепископа Симферопольского в иконе

В Феодоровской обители пребывает икона святителя Луки Крымского с частицей мощей — дорогая сердцу каждого православного христианина святыня.

Имя святителя Луки Крымского (1877–1961) необычайно дорого сестрам Феодоровского женского монастыря. Во время работы главврачом Переславской земской больницы Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, будущий святитель Лука, безвозмездно лечил сестер. Семья доктора находилась в самых теплых отношениях с настоятельницей нашего монастыря игуменией Евгенией.

Икона святителя Луки Крымского с частицей мощей. Феодоровский женский монастырь

Множество чудесных случаев исцеления и помощи после обращения к святителю Луке зафиксировано документально. Не оставляет своим молитвенным предстательством святой сестер и прихожан нашей обители, которые почитают его монастырским целителем и заступником.

Имя святителя Луки Крымского (1877–1961) необычайно дорого сестрам Феодоровского женского монастыря. Во время работы главврачом Переславской земской больницы Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, будущий святитель Лука,  безвозмездно лечил сестер.