Небесные Покровители

Андрониковская икона Божией Матери

14 мая и 4 ноября

Андрониковская икона Божией Матери — свя­ты­ня гре­че­ско­го им­пе­ра­то­ра Ан­д­ро­ни­ка III Па­лео­ло­га. Согласно преданию, этот святой образ был написан апостолом и евангелистом Лукой.

Во Введенской церкви нашей обители уже много лет хранится литографическая копия чудотворной иконы, которая очень почитается жителями и гостями города. Будучи одной из главных святынь Переславской земли, Андрониковский образ Пресвятой Богородицы являет множество чудес «всем с верою притекающим».

Огромная радость для нас, что Пресвятая Владычица избрала наш монастырь местом пребывания для Своего святого образа. Выполненная в натуральную величину литографическая копия иконы была привезена в дар из Вышневолоцкого Казанского монастыря в 2000 году, но несколько лет хранилась в ризнице. В  2005  году  святыня была помещена в киот и вынесена в храм для поклонения верующим. Тогда по молитвам к Пресвятой Богородице у Андрониковской Ее иконы стали происходить первые чудеса, и 2005 год был ознаменован стечением паломников к чудотворной иконе, через которую многие получили помощь и исцеление.

Литографическая копия чудотворной Андрониковской иконы Божией Матери

Вот уже более 20 лет наш монастырь находится под покровом Царицы Небесной и предстательством Ее пречистого образа.

День празднования Андрониковской иконы Божией Матери. Введение во храм Пресвятой Богородицы в Феодоровском женском монастыре

Андрониковская икона Божией Матери относится к типу «Агиосоритисса», что в переводе с греческого означает «Заступница». Для этого иконографического типа характерно изображение Богородицы без Богомладенца. Ико­на изо­бра­жа­ет Божию Матерь оплеч­но в молитвенной позе. Святой лик имеет немало контрастов: притененное лицо Небесной Покровительницы украшено ярким нимбом и короной, печальный и смиренный взгляд Пречистой Девы наполнен добротой и умиротворением.

На правой стороне шеи Царицы Небесной, изображенной на иконе, виднеется рана с запекшейся кровью, истекшей, по преданию, чудесным образом от удара икононенавистника.

Исторический путь самой чудотворной Андрониковской иконы Божией Матери был долгим и наполненным удивительными событиями. Согласно первому сохранившемуся упоминанию об иконе, относящемуся к 1347 году, она была пожертвована императором Андроником III († 1341) Монемвасийскому монастырю в Морее (отсюда другие названия иконы — Монемва­сий­ская и Гре­че­ская), где находилась вплоть до начала XIX века.

Андроник III Палеолог. Фреска в вост. части притвора собора Богородицы Хиландарского монастыря

В 1821 году во время восстания греков за независимость, которое жестоко подавлялось турками, Монемва­сий­ская обитель была разрушена до основания. Настоятель монастыря епископ Агапий, пытаясь спасти святыню, передал ее на хранение своему родственнику — русскому генеральному консулу Н.И. Влассопуло, жившему тогда в Патрасе, сын которого в 1839 го­ду пе­ре­слал ико­ну из Афин в Одес­су для пре­про­вож­де­ния ее в Пе­тер­бург им­пе­ра­то­ру Ни­ко­лаю Павловичу.

С 1839 по 12 мая 1868 го­да Ан­д­ро­ни­ков­ский образ Пресвятой Богородицы на­хо­ди­лся в Зим­нем двор­це, а с 12 мая 1868 го­да по 16 ап­ре­ля 1877 г. — в Тро­иц­ком со­бо­ре на Пе­тер­бург­ской сто­роне — любимом храме Петра I. Множество петербуржцев устремилось в эту ветхую, разрушающуюся от времени церковь на окраине города, вознося молитвы перед святой иконой, получая от нее благодатные действия и прославляя Христа Спасителя и Его Пречистую Матерь. Перед чудотворным образом ежедневно совершались молебны, читалось Евангелие. Доподлинно известно о случае прозрения абсолютно слепого человека.

В 1877 го­ду святыня бы­ла перене­се­на в Ка­зан­ский жен­ский мо­на­стырь, расположенный недалеко от го­ро­да Выш­ний Воло­чек Твер­ской епар­хии. После революции 1917 года образ находился в городском музее, а в начале 1980-х годов был перенесен в Богоявленский храм Вышнего Волочка. В 1984 году след чудотворной ико­ны Андрониковской Божией Матери теряется — она бы­ла похищена. К сожалению, ны­неш­нее местона­хож­де­ние образа неизвестно.

День празднования Андрониковской иконы Божией Матери. Литургия в Феодоровском женском монастыре

У православных людей есть добрая традиция оставлять крест, цепочку или образок у иконы в знак благодарности за помощь.

Огромное множество таких принесенных от чистого сердца даров у Андрониковского образа Божией Матери в нашем монастыре говорит о том, что Господь и Пресвятая Богородица исполняют все наши благие желания. Несколько лет сестры Феодоровской обители бережно хранят тетради, куда записываются истории чудесной помощи по молитвам у чудотворной иконы. Казалось бы, две простые тетради в клетку, но сколько удивительных историй заступничества и помощи Царицы Небесной смогли они вместить!

Введение во храм Пресвятой Богородицы в Феодоровском женском монастыре