1676 — 1725 гг. Возвышение обители при Петре и царевне Наталье Алексеевне

В конце XVII — начале XVIII в. Феодоровский монастырь пользуется заметным вниманием со стороны царской семьи. На средства царевны Натальи Алексеевны в монастыре были построены новые здания (храм Введения во храм Пресвятой Богородицы, церковь Казанской иконы Божией Матери, больничный корпус), обитель посещал Петр I.

Введения во храм Пресвятой Богородицы. Архивные фотографии Феодоровского монастыря

Интересно, что к концу XVII в. монастырь стал местом заточения и принудительного пострижения. Историки высказывают предположение, что именно сюда ссылали сподвижниц царевны Софьи и насильственно постригали их. Конечно, далеко не для всех в эти годы монастырь был местом заточения. Среди постриженных встречаются имена Анны Клушиной, постельницы царевны Марфы Алексеевны, Натальи Юрьевны Мусиной-Пушкиной,  супруги И.П. Мусина-Пушкина, А.Ф. Ягужинской, жены генерал-прокурора П.И. Ягужинского. Известно, что Петр I навещал в монастыре свою воспитанницу Наталью Взимкову, дочь дьяка царицыной мастерской палаты и крестницу царицы Натальи Кирилловны. Император и его семья делали значительные вклады в обитель.

Синодик Феодоровского монастыря

К середине ХVIII века монастырь достиг наивысшего своего расцвета, пользовался покровительством дома Романовых, имел подворье в  Москве. Обитель была известна узорным ткачеством (именно здесь впервые Петр I ввел немецкое ткачество), плетением кружев, художественной вышивкой, иконописью. Особую славу снискал монастырский хор.